Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Комиссия Президента вынесла вердикт харьковским СМИ
Янукович
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Харьковской власти рекомендуется содействовать обеспечению свободной и беспрепятственной работы СМИ в регионе

Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе главы государства, Межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства по свободе слова и защите прав журналистов разработала общие рекомендации участникам конфликта вокруг харьковских телерадиокомпаний АТН, «Право-А/ТВК» и ООО «Телерадиокомпания «Фора».

Вместе с тем собственникам и акционерам ТРК предлагается, прежде всего, решить проблемные вопросы относительно права собственности на телеканалы и их управление в соответствии с законом. Межведомственная рабочая группа также посоветовала ТРК не допускать случаев ограничения своей информационной деятельности и работать над налаживанием конструктивного диалога с местной властью.

Члены рабочей группы попросили все стороны конфликта  информировать их о ситуации с решением проблем в информационном пространстве Харьковской области. Руководит группой пресс-секретарь главы государства Дария Чепак.

Справка: в сентябре в Харькове прекратили вещание ТРК АТН, «Право-А/ТВК» и ООО «ТРК «Фора». Коллектив АТН обратился с письмом к Президенту, в котором заявил о препятствовании деятельности телеканала со стороны городских властей Харькова. О притеснениях свободы слова заявили также компании «Право-А/ТВК» и «Фора».

7 ноября на заседании Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов состоялась первая публичная встреча конфликтующих сторон. Тогда же была достигнута договоренность о подготовке и обнародовании общих рекомендаций по разрешению конфликтной ситуации и возобновлении работы ТРК.

Также напомним, что 6 июля Президент Украины Виктор Янукович создал Межведомственную рабочую группу по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов. Рабочая группа создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на свободу слова и обеспечение защиты прав журналистов. Межведомственная рабочая группа будет оперативно рассматривать факты нарушения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов и подавать соответствующие предложения Главе государства.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: