Время 17:11  Дата 06.12.2011

Янукович ветирует закон о расчетах за газ и электроэнергию


По мнению президента, документ создает условия для злоупотреблений.


Президент Украины Виктор Янукович принял решение ветировать Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно расчетов за природный газ и электрическую энергию", передает УНН.   

Этим документом предлагалось введение текущих счетов со специальным режимом использования, на которые должны перечисляться средства, поступающие в качестве платы за услуги по питьевому водоснабжению и поставленную тепловую энергию для проведения расчетов предприятиями теплоэнергетики и водоснабжения за потребленный газ и электрическую энергию.   Президент соглашается с необходимостью обеспечить улучшение состояния расчетов за энергоносители, но имеет к закону, поступивший на его подпись, ряд замечаний.   

В частности, принятый парламентом Закон искусственно сужает перечень предприятий, для которых вводится новый механизм проведения расчетов, поскольку он выводит из сферы его действия предприятия, осуществляющие водоотведение, а также производство и транспортировку тепловой энергии.   

Закон, поступивший на подпись, не предусматривает гарантий защиты текущих счетов со специальным режимом использования. По мнению Президента, это создает условия для злоупотреблений путем обращения взыскания и приостановления операций на таких счетах с использованием механизмов судебного процесса.   

Глава государства предложил Верховной Раде отклонить указанный Закон.



Адрес новости: http://siteua.org/n/318050