Время 14:41  Дата 07.12.2011

Тимошенко хочет обжаловать в суде дело по ЕЭСУ


Уголовное дело по обвинению экс-премьер-министра, лидера ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко в злоупотреблениях на должности руководителя корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) обжаловано защитой экс-премьера в Шевченковском районном суде Киева


Об этом в среду, 7 декабря, заявил нардеп от БЮТ, защитник Тимошенко Сергей Власенко.

«Есть дело, возбужденное следственным управлением СБУ по так называемым российским гарантиям. Жалоба на законность возбуждения находится в производстве в Шевченковском суде», - сообщил Власенко.

По словам защитника экс-премьера, ожидается, что эта жалоба будет рассмотрена в ближайшее время.

Как сообщали «Комментарии», 28 ноября Печерский суд Киева отказался отменить постановления тогдашнего генерального прокурора Михаила Потебенько от 2001 года о возбуждении 2 уголовных дел против Юлии Тимошенко по обвинению в злоупотреблениях на должности руководителя корпорации «Единые энергетические системы» (ЕЭСУ).

20 октября Генпрокуратура возобновила указанное дело против Тимошенко.

10 ноября следователи Главного следственного управления Налоговой предъявили обвинения Тимошенко в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн. гривен путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности ЕЭСУ.

Также ей были предъявлены обвинения в организации сокрытия валютной выручки в сумме более $165 млн. и хищении бюджетных средств в результате деятельности ЕЭСУ и сокрытия доходов с использованием оффшорных компаний.



Адрес новости: http://siteua.org/n/318335