Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина хочет создать мощную отечественную ИТ-отрасль
ИТ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Становление Украины как ИТ-державы продолжает вызывать улыбки у сторонних наблюдателей.

Вчера в парламенте прошло пафосное слушание концепций развития отечественной информатизации.

В два часа дня перед Верховной Радой выстроилась огромная очередь, состоящая из разношерстной публики – чиновников, менеджеров, деятелей науки, журналистов. При входе их ждала неожиданная преграда – таинственные списки приглашенных, в которых кто-то оказался, а кто-то по каким-то причинам – нет. Заинтересованным в ИТ-будущем державы лицам приходилось вызванивать организаторов мероприятия и в буквальном смысле слова прорываться через кордон. Надежда на то, что в зале ВР происходит что-то высокотехнологическое и волшебное, постепенно улетучивалась.

Ее совсем не стало, когда первым докладчиком, вышедшим на трибуну, оказался глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко. Казалось, его выступление скрашивал только раскатистый баритон, очень похожий на кобзоновский. «Лучше б он не говорил, а пел», - прошептал один из зрителей. И, действительно, в убаюкивающей речи докладчика порой проскальзывала такая несуразица, что гости прислушивались и невольно переспрашивали друг друга, все ли они правильно поняли. «К 2015-2016 году экспорт украинского программного обеспечения может сравняться по объемам с экспортом металлургической промышленности», - рассуждал Семиноженко.

Чтобы понять абсурдность этого высказывания стоило лишь вспомнить о нескольких цифрах.  Годовой объем экспорта украинской программной продукции сейчас составляет чуть более 9 млрд грн., а объемы поставок украинской стали и проката (без учета труб) заграницу по итогам 2010 года составил более 100 млрд грн. Если учитывать, что рынок ПО ежегодно увеличивается на 30-40%, то становится очевидно, что к 2015 году сумма, получаемая от продажи этих продуктов не составит и половины того, что приносит стране металлургия.

После сюроптимистичного доклада Семиноженко в зале прозвучало еще немало познавательных выступлений. Слушания продолжались до самого позднего вечера. Выступающие рассказывали обо всем, что знали. Ректоры -  о том, какие у нас «некачественные» студенты, ученые – о том, как в появлялись суперкомпьютеры, чиновники – о том, сколько миллиардов может принести бюджету ИТ, директора специализированных  лицеев  - о  том, как школьники становятся гениями.  «Нам нужны не просто программисты. Нам нужны программисты в квадрате», - воскликнул  директор по развитию ДП «Украинская сеть обмена трафиком» Валерий Ржечицкий.

 Белыми воронами выглядели среди выступающих менеджеры из ИТ- сферы, которые порой озвучивали очень толковые идеи. Ключевая мысль многих – нужно прекращать быть поставщиком мозгов для европейских и американских компаний. Сейчас сотни тысяч украинских ИТ-шников либо выезжают за рубеж на заработки, либо работают удаленно из дома. В среднем такие специалисты довольно прилично зарабатывают по украинским меркам (обычно более $1 тыс/мес.) и содержат в достатке семьи. Но государство практически ничего не получает от их деятельности, кроме налогов от немногочисленных легальных зарплат, так как программисты трудятся по заграничным контрактам. Поэтому менеджеры некоторых местных ИТ-компаний решили продвигать идею о том, что пора продвигать ПО под собственными торговыми марками. Причем не только в Украине, но и на мировом рынке. Иными словами, нужно попробовать меньше работать на надежные заграничные подряды и больше рисковать, раскручивать свои разработки самостоятельно. «Я встречался управляющим фонда Garage Investment, который больше известен нам как фонд Гая Кавасаки. Он сказал, что знает украинских программистов, они работают в различных проектах, но ничего не знает об ИТ в Украине сегодня. Потом он добавил: «Давайте, мы соберем людей и весной приедем в Киев, чтобы посмотреть». Потому что информация о нас очень противоречива», - поделился своими свежими воспоминаниями председатель наблюдательного совета компании « Октава Капитал», основатель компаний «Инком» и «Датагруп»  Александр Кардаков.  

Сразу было видно, что директорам крупных по украинским меркам ИТ-фирм очень нравиться выступать в зале парламента. Они вели себя как опытные актеры, которые неделями думали о предстоящей премьере на главной сцене страны и разучивали свою роль.

Тем временем все больше гостей начали интересоваться, работает ли еще «подвальное» кафе, так как постоянные мысли о виртуальных миллиардах в ИТ навеяли безотлагательную потребность «заморить червячка». Внимательные буфетчицы были на месте.

Было уже около 6-ти вечера, когда первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк, вероятно, в очередной раз подумав об Иосифе Кобзоне, пригласил на трибуну для заключительного слова  Владимира Семиноженко, который заявил, что Украине и ее программистам пора задавать тон мировой индустрии и играть на опережение, утвердив комплексные программы развития. Наверно, как раз в эту минуту, проснувшемуся в своем американском коттедже основателю Microsoft Биллу Гейтсу тревожно икнулось.

Адам Мартынюк, выслушав, все всех докладчиков, показательно удивился тому, что слушания прошли очень гладко и без противоречий. Потом он и сам решил озвучить свои мысли по поводу ИТ в Украине. Одна из них заключалась в том, что школы выпускают много двоечников, но в университеты потом поступают все, так как ректорам нужно откуда-то брать средства на финансирование ВУЗов. А так быть не должно. Мол, не может быть в стране 100-процентный уровень высшего образования.   

Людям, случайно зашедшим с улицы (а таковых в зале, видимо не было), стало бы понятно только в конце слушаний, чему же в итоге они посвящались. Здесь опять-таки блеснул конкретикой Адам Мартынюк. «Я ознакомился с законопроектами, под которыми подписались большое количество  депутатов, присутствующих в зале, и должен сказать, что много вещей остаются явно не доработанными. У вас еще есть время. Обратите, на это внимание», -  призвал он.

Речь в данном случае идет о двух законопроектах № 8267 и 8268, которые были внесены в Верховную Раду весной. Они предполагают проведение пятилетнего финансового эксперимента – налоговых каникул для избранных украинских ИТ-компаний в период с 2012-2017 года. Предполагается, что налог на прибыль будет снижен с 21% до 16%, налог на доходы физлиц - с 15% до 10%, а ИT-фирмы освободят от НДС.

Примечательно, что, кроме коммунистов, эту инициативу поддержал и Янукович младший. Депутаты очень наедятся, что за законопроекты проголосуют в первом чтении еще до конца года. «Я вам могут сказать, что бы получили лоббиста в лице меня», - заявил на слушаниях Адам Мартынюк. Но он предупредил собравшихся ИТ-шников, что, самое главное, нужно успеть получить добро от Минфина, работники которого могут косо посмотреть на то, что инициатива предполагает явные бюджетные потери и расплывчатые дополнительные поступления.

Сама идея создания мощной отечественной ИТ-отрасли безусловно заслуживает поддержки. Ведь сейчас Украина – это страна с ярко выраженной «сырьевой» экономикой, которая не способствует развитию умственного потенциала нации. Но в месте с тем существуют большие опасения на счет того, что законодательные изменения будут использованы всего несколькими крупными отечественными ИТ-фирмами, которые мало что производят, а в основном перепродают или работают на заказы западных корпорации. Иными словам, они просто сократят затраты и несколько увеличат прибыль. Поэтому очень хотелось бы верить в то, что этого не произойдет, и украинцы таки когда-нибудь создадут свой Windows и Facebook.     

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: