Время 10:25  Дата 29.12.2011

Эксперты не смогут подсчитать численность населения Украины


Сегодня трудно определить, сколько людей проживает на территории Украины, заявила директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова.


"Сегодня трудно сказать, сколько людей проживает на территории Украины. Переписи населения не было десять лет, но прежде всего это связано с миграцией, так как рождаемость и смертность Госкомстат фиксирует очень неплохо, а вот с миграцией ситуация иная", - заявила Либанова в эфире 5 канала.

По ее словам, в Украину мигрируют, в основном, из стран Азии менее образованные и квалифицированные рабочие, чем те, кто покидает Украину.

"Свято место пусто не бывает. И если Украина кормила когда-то 52 миллиона человек, то у меня есть такие подозрения, что она и впредь будет кормить 52 млн. Вопрос в том, кто это будет. Рождаемость и смертность Госкомстат фиксирует очень неплохо, а вот с миграцией ситуация иная, и это не только Украины касается, вообще миграция очень трудно контролируется", - заявила эксперт.

По оценкам социологов, в Украину приезжают в основном из стран Азии, а из Европы, а также из Беларуси и России, люди пока не очень охотно едут в Украину", - заявила директор Института демографии и социальных исследований.

"От нас едут более образованные, к нам едут менее образованные, от нас едут более квалифицированные работники, к нам приезжают менее квалифицированные", - добавила Либанова.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров перенес проведение Всеукраинской переписи населения с 2011 на 2012 год. Также сообщалось, что перепись населения может стоить государственному бюджету около 1 млрд гривен.

Корреспондент.net



Адрес новости: http://siteua.org/n/324752