Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе МЧС, во время посещения арсенала сообщил директор Департамента управления спасательными силами МЧС Украины Григорий Марченко.
«После выполнения мероприятий по очистке арсенал стал безопасным для окружающей территории и населения, которое на ней проживает. Люди могут вести безопасную хозяйственную деятельность. Никакой угрозы для граждан, ближайших населенных пунктов нет. В то же время сама территория базы будет представлять опасность вплоть до момента полной ее очистки. Но это уже опасность только для тех людей, которые непосредственно находятся в пределах воинской части. Там еще есть взрывоопасные предметы, которые запланировано обезвредить в течение следующих лет», - сказал Марченко.
Он сообщил, что в течение 2011 года пиротехнические подразделения МЧС осуществили полную очистку технической территории арсенала площадью 100 га. В частности специалисты МЧС уничтожили путем контролируемого подрыва 1,3 тыс. тонн боеприпасов и обезвредили путем идентификации на взрывоопасность и сортировкой 5,5 тыс. тонн боеприпасов.
Таким образом Министерство чрезвычайных ситуаций выполнило в полном объеме все задачи запланированные на 2011 год в соответствии с Государственной целевой экологической программой ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории воинской части А0829 (г. Лозовая Харьковской области) на 2011-2013 годы.
Данный арсенал находится на расстоянии 1,2 км от г. Лозовая. Его общая площадь - 494 га, из них 247 га - техническая территория, где хранилось около 93 тыс. тонн ракет, артиллерийских, минометных, танковых и стрелковых боеприпасов и пиротехнических средств. Вследствие чрезвычайной ситуации 27 августа 2008 года в очагах пожара и взрывов оказалась вся техническая территория. Было разрушено 122 хранилища и открытых площадок хранения боеприпасов. По оценкам специалистов, из 93 тыс. тонн часть боеприпасов сдетонировала, а большая часть получила механические повреждения и была разбросана по технической территории. Поскольку эти боеприпасы подверглись термическому и механическому воздействию, в настоящее время они имеют повышенную степень опасности и большой вероятности самосрабатывания.
Планируется, что последствия чрезвычайной ситуации будут полностью ликвидированы в 2013 году.
Директор Департамента также отметил, что всего на всей территории Украины в 2011 году пиротехники осуществили 7 тыс. 141 выезд, обнаружили, изъяли и уничтожили 88 тыс. 253 взрывоопасных предметов, из них 1410 авиационных бомб. Всего сотрудники МЧС провели полную очистку взрывоопасных предметов на более 4 тыс. 700 га территории.