Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Где будут проходить Крещенские купания в Киеве
прорубь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На Крещение Киевский патриархат освятит Днепр, но купаться не призывает, а Московский - зовет политиков.

Через два дня в Украине будут отмечать Крещение Иисуса Христа в реке Иордан. И по традиции было бы неплохо и самому искупаться в проруби, чтобы очиститься от грехов.

Украинская православная церковь Московского патриархата зовет политиков искупаться на Крещение, чтобы очистить душу и совесть в освященном Днепре.

В это время Киевский патриархат не считает необходимым купания на Крещение. Но Днепр все же освятит. А в Мамаевой слободе в святой день расстреляют нечистую силу.

Очищение души политиков

Купание на Крещение в ледяной воде в УПЦ МП называют сугубо христианской традицией, которая происходит от крещения Иисуса в реке Иордан.

Все, кто хочет очистить свою душу от грехов, смогут прыгнуть в прорубь после того, как ее освятит настоятель Киево-Печерской лавры Владыка Павел в храме на Оболони.

Пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов рассказал, что в предыдущие годы на купание в освященной воде Днепра на Крещение часто приходили политики.

"И президент Ющенко, и другие политики приходили купаться на Крещение, очищали душу. Грехов, видимо накопилось", - пошутил Анисимов.

На вопрос, ожидает ли УПЦ МП на купании Президента Виктора Януковича, пресс-секретарь сказал: "Верующий человек не обязательно должен быть моржом".

Купатся на Крещение не нужно

В Киевском патриархате купания на Крещение не признают христианской традицией и не настаивают, чтобы украинцы ныряли в прорубь.

"В канонах о купании на Крещение такого предписания нет. Это народная традиция. Водосвячение будет совершаться во всех православных храмах: или внутри храма, или во дворе", - пояснил news.tochka.net епископ Евстратий.

Патриарх Филарет будет святить воду традиционно во Владимирском храме.

Но вместе с тем, глава УПЦ КП поедет еще и освятит Днепр в Гидропарке возле часовни Крещения Господнего. Поэтому верующие Киевского патриархата тоже смогут искупаться в освященной воде, если захотят.

Греко-католики не решили где купатся

Украинская греко-католическая церковь пока не решила, где купаться на Крещение.

По словам отца Игоря Яцива, сенод епископов только завтра решит, где святить воду и собирать верующих для очищения от грехов в реке. Но устраивать купания УГКЦ обязательно будет.

Казаки постреляют чертей

В музее "Мамаева слобода" на Крещение запланировали целую программу с освящением воды, медовухой и дракой. Купание здесь тоже запланированы.

Все желающие смогут плюхнуться в ледяную воду, как только ее освятит настоятель церкви Святой Покровы.

Но перед тем казаки поделятся на шалаши и подерутся на кулаках. Кто проиграет - тот выставляет магарыч. Кроме того, когда священник святить воду в озере Красавица, казаки будут расстреливать из ружей и пушек нечистую силу, которая в ней сидит.

После этого можно будет хорошенько отпраздновать Крещение с медовухой и запеченным кабаном. Завершится празднование сожжением большого дидуха.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: