Время 12:03  Дата 18.01.2012

Ярошенко хочет научиться у японцев как победить кризис


Министр финансов Украины Федор Ярошенко написал в своем блоге на сайте Кабмина, что с 17 января по его инициативе и при содействии украинского-Японского Центра (UAJC) начата серия мастер-классов для специалистов Минфина по теме "Проактивное антикризисное управление программами развития в условиях распространения финансового кризиса".


Ярошенко отметил, что кроме него в мастер-классах примут участие д.т.н., профессор Хироши Танака (Япония) и д.т.н., профессор Сергей Бушуев (Украина).

"Проведение Минфином разнообразных научных мероприятий в таком составе уже стало доброй традицией, и имеет реальные результаты, как в виде статистических показателей, так и в изменении принципов работы", - отметил Ярошенко.

По словам министра, пересмотр стратегии работы касается, в частности, "перехода от реактивной стратегии управления в ручном режиме "тушения пожаров" к принципу проактивного управления (планирования) проектами и программами".

"Я уверен в том, что этот мастер-класс позволит нам определить и донести до аудитории те основные вызовы, которые ожидают всех нас, и вместе встретить их подготовленными - с действенным сценарием и инструментами для преодоления", - отметил Ярошенко.

Министр финансов также уточнил, что именно в этом, учитывая специфику данного вопроса, он видит необычайную ценность опыта его японских коллег. 

По его словам, Япония – это страна, которая "в настоящее время проходит испытания последствиями прошлогодней катастрофы, и руководство которой не только нашло ответы на целый комплекс проблем, но и провозгласило своей миссией полную реконструкцию страны на основе политики развития и роста".

Напомним, сегодня Всемирный банк резко сократил экономические прогнозы, предупредив, что развивающиеся страны должны готовиться к замедлению роста, частично обусловленного долговыми проблемами Европы.

"В Европе, кажется, началась рецессия, а рост в некоторых крупных развивающихся странах (Бразилии, Индии и, в меньшей степени, России, Южной Африке и Турции) замедлился", - сообщил банк, сообщает Reuters.

Появление в Украине второй волны кризиса прогнозируют монгие эксперты. Так, экономист инвестгруппы "Арт Капитал" Олег Иванец уже заявил о влиянии долгового кризиса в ЕС на зарплаты в Украине.

По мнению вице-председателя Европейского совета по системным рискам, долговой кризис в еврозоне представляет собой угрозу для реального сектора экономики.



Адрес новости: http://siteua.org/n/329569