Время 09:37  Дата 25.01.2012

СЭС заявляет, что в Украине нет нового вируса гриппа


Центр гриппа и острых респираторных вирусных инфекций государственного учреждения «Центральная санитарно-эпидемиологическая станция Министерства здравоохранения Украины» отрицает появление в Украине нового вируса гриппа из Финляндии.


Об этом говорится в сообщении Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

«Специалисты Центра... опровергают информацию, распространенную СМИ относительно появления нового вируса гриппа из Финляндии», - отмечается в сообщении.

По данным СЭС, финский грипп - это вирус гриппа, который циркулирует с 2009 года в Украине и имеет полное название A/Perth/16/2009 (H3N2).

«Этот вирус не является новым ни для Финляндии, ни для Украины, ни для остальных стран мира», - подчеркивает учреждение.

При этом СЭС отмечает, что данный вирус гриппа, как и ожидалось по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, входит в прогнозируемой преобладающей циркуляции штаммов вируса в эпидемический сезон 2011-2012 годов (A/California/7/2009 (H1N1), A/Perth/16/2009 (H3N2) и B/Brisbane/60/2008).

Все вакцины против гриппа, зарегистрированные в Украине и имеющие разрешение на использование, как указывает санитарно-эпидемиологическое учреждение, эффективны против указанных штаммов вируса гриппа.

Как сообщал ForUm, в Украине за прошлую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ увеличилась по сравнению с предыдущей на 29,8% до 147,956 тыс. больных.

По материалам «Украинские новости», «Подробности»



Адрес новости: http://siteua.org/n/331762