Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина увеличит затраты на вооружение в два раза
вооружение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В текущем году Украина резко увеличит расходы на закупку вооружения и военной техники — до 2,3 млрд гривен

В 2012 году на развитие вооружения украинским военным выделили вдвое больше денег, чем в 2011 году. Об этом сообщил директор Департамента финансов Министерства обороны Украины генерал-лейтенант Иван Марко на брифинге в Киеве, передала пресс-служба Минобороны.

"В 2012 году на развитие вооружения и военной техники в оборонном бюджете предусмотрено 2 миллиарда 343 миллиона гривен — вдвое больше, чем фактически затрачено на эти цели в 2011 году", — отметил он.

Как он подчеркнул, свыше 1 миллиарда 479 миллионов гривен будет выделено по государственному оборонному заказу. "В ближайшее время правительством будет рассмотрена и утверждена Государственная целевая оборонная программа развития вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины на 2012-2017 годы, согласно которой будет осуществляться финансирование мероприятий по восстановлению и модернизации вооружения и военной техники. По отдельным государственным программам будут финансироваться проекты по созданию самолета Ан-70, корабля класса "корвет" и ракетного комплекса "Сапсан", — подчеркнул он.

Говоря о реализации в текущем году государственной программы по созданию и строительству украинского корабля класса "корвет", Марко сообщил, что в госбюджете на 2012 год на эти цели заложено 433 миллионов гривен, в то время как в 2011 году — 85 миллионов гривен. Работы по созданию многофункционального ракетного комплекса "Сапсан" запланировано профинансировать на 105,5 миллионов гривен (в 2011 году — 19,5 миллионов гривен), а Единой автоматизированной системы управления — на 205,7 миллионов гривен (в 2011 году — 24,6 миллионов гривен). Стабильно будет финансироваться и программа строительства военно-транспортного самолета Ан-70 — 347 миллионов гривен в 2012 году.

"Значительный объем средств — 967 миллионов гривен — будут направлены на восстановление боеспособности, модернизацию и закупку вооружения и военной техники. В частности, модернизацию самолетов МиГ-29, Су-25, Л-39, закупку танков "Булат" и "Оплот", тренажерных комплексов, а также выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ", — отметил директор Департамента финансов Минобороны.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: