Время 13:30  Дата 26.01.2012

ПАСЕ хочет «усмирить» Януковича санкциями


Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит возможность применения к Украине санкций


По словам источника, в четверг утром на заседании мониторингового комитета была принята поправка к резолюции по Украине, в соответствии с которой, Ассамблея может рассматривать санкции против Украины за уголовное преследование бывших членов правительства.

«Ассамблея считает, что следование рекомендациям, которые касаются уголовного преследования бывших членов правительства, будет означать приверженность властей к нормам и ценностям Совета Европы», - говорится в поправке.

С другой стороны, отмечают в ПАСЕ, «не реализация этих рекомендаций в разумные сроки, вызовет серьезные сомнения в отношении приверженности властей принципам демократии и верховенства закона, что должно привести к соответствующей реакции Ассамблеи».

«Поэтому Ассамблея призывает Мониторинговый комитет внимательно следить за ситуацией и предложить Ассамблее любые дальнейшие действия в соответствии с требованиями ситуации. В том числе возможное применение санкций, если требования Ассамблеи не будут выполнены», - указано в документе.

Эта поправка была принята большинством голосов Мониторингового комитета.

Как правило, поправки принятые мониторинговым комитетом получает одобрение зала. Эта и другие 14 поправок к резолюции по Украине будут рассматриваться сегодня на вечернем заседании ПАСЕ.

Напомним, в Партии регионов высказывали уверенность, что ОБСЕ не будет применять санкции против Украины.



Адрес новости: http://siteua.org/n/332197