Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Лавру навсегда передадут Московскому патриархату
Лавра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Регионалы объясняют, что УПЦ МП получит три монастыря, чтобы политики не поднимали себе рейтинг в церкви.

Киево-Печерская и Почаевская лавра могут раз и навсегда стать собственностью Украинской православной церкви Московского патриархата.

Депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект "О возвращении объектов культурного наследия религиозных организаций".

Авторы законопроекта рассказали журналистам программы "События" на телеканале "Украина", что документ нужен, чтобы политики не наращивали себе рейтинг на церкви.

В Парламентском комитете культуры и духовности подозревают, что и сам закон тоже является попыткой политиков склонить на свою сторону духовенство.

Монастыри отдадут из-за пиара

Согласно "Закону о возвращении объектов культурного наследия религиозных организаций", в полную собственность УПЦ МП перейдет не только Киево-Печерская лавра, но и Свято-Богоявленский женский монастырь и Почаевская Свято-Успенская лавра.

При этом, по условиям документа, пересмотреть отдачу храмов или отобрать их обратно в коммунальную собственность государства, в которой они находятся сейчас, никто не имеет права.

"Зачастую не так Киево-Печерскую лавру, как Почаевскую лавру пытаются политизировать политики. Относительно отбора у религиозной общины храмов и передачи кому-то... Ну, а в данном случае ставится точка, подтверждается де-юре то, что есть де-факто", - пояснил один из авторов законопроекта депутат Василий Горбаль.

Лавра - часть кампании перед выборами?

Как выяснили журналисты программы "События", в Парламентском комитете культуры и духовности идею депутатов восприняли с подозрением.

По мнению специалистов, передача Киево-Печерской и Почаевской лавры УПЦ МП ничто иное как соглашение между церковью и политиками перед парламентскими выборами. Кроме того, есть риск исключения Киево-Печерской лавры из списка архитектурных памятников ЮНЕСКО.

Депутат Ярослав Кендзьор говорит, что на монахов и без того постоянно жаловались из-за застройки заповедника без разрешения. А если Киево-Печерская лавра и вовсе перейдет в их руки, то от истории там может остаться мало.

"Если вы зайдете сегодня на территорию национального заповедника Киево-Печерской лавры, на территории которого находится и религиозный центр Московского патриархата, то вы увидите, что там выстроены такие коттеджи, как в Буковеле. Это сделано без каких-либо разрешений", - говорит депутат НУНС Ярослав Кендзьор.

Хотя бывший директор заповедника Киево-Печерская лавра Марина Громова отрицает, что на ее территории что-то незаконно строят.

Киевский патриархат против

Киевский патриархат против идеи отдать в распоряжение УПЦ МП Киево-Печерскую лавру или вообще любые монастыри.

Как рассказал журналистам пресс-секретарь УПЦ КП владыка Евстратий Зоря, в условиях раскола православной церкви в Украине такие решения принимать нельзя.

"Я не вижу никаких препятствий для функционирования ни в Почаеве, ни в Киево-Печерской лавре в связи с тем, что они не являются собственниками", - считает пресс-секретарь УПЦ КП.

Как ранее писали news.tochka.net, в Киево-Печерской лавре запретили кормить голубей. А пока митрополит Владимир болеет, его место временно занял скандальный настоятель Киево-Печерской лавры Владыка Павел.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: