Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций со ссылкой на Министерство здравоохранения, в период сильных морозов умерло 30 человек. Из них 21 – обнаружили на улице, 4 – в собственных домах.
По состоянию на утро 31 января, во всех регионах Украины работают 1590 пунктов обогрева. Планируется развернуть еще почти 150. Всего же за последние сутки по тепло и горячую пищу обратилось 6388 граждан, от 27 января – почти 24 тысячи.
Больше всего люди заходят погреться в Донецкой, Харьковской, Черниговской, Одесской и Кировоградской областях.
Ранее сообщал ForUm, всего в Украине работает 1,5 тыс. пунктов обогрева.
МЧС призывает граждан в сильные морозы воздержаться от выхода на улицы без необходимости и от поездок за пределы населенных пунктов, стараться не находиться на открытом воздухе и в холодных помещениях длительное время, тепло одеваться, не злоупотреблять алкогольными напитками, быть осторожными при движении на заснеженных и скользких дорогах.