
Такое заявление сделал на брифинге в Харькове председатель фракции «БЮТ-Батькивщина», один из защитников Тимошенко, Андрей Кожемякин. Он отметил, что не владеет информацией относительно того, когда именно может произойти обследование, однако оно состоится до указанной даты. По словам Кожемяикна, Юлия Тимошенко категорически отказывается от участия в работе комиссии украинские специалистов, которые занимают должности в Министерстве здравоохранения Украины.
Ранее сообщалось, что защита экс-премьера настаивает на независимом медицинском обследовании для неё. Для обследования лидера БЮТ немецкими и канадскими врачами представителями оппозиции были поданы соответствующие письма. 18 января о готовности в рамках своей компетенции способствовать организации работы совместной медицинской группы для проведения независимого обследования Тимошенко сообщила ГПУ. Это было сделано в ответ на обращение послов стран Евросоюза, США и международных медицинских организаций.
Совещание о создании международной медицинской группы из представителей Канады, Германии и Красного Креста провел 30 января с руководством МИД, Министерства здравоохранения и Государственной пенитенциарной службы Украины генеральный прокурор Виктор Пшонка. ГПУ объявила, что в состав комиссии вошли 2 представителя от Германии, и по 3 от Красного Креста и Канады. Руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко подчеркнул, что группа медиков проведет медицинское обследование Тимошенко, и, в случае необходимости назначит ей лечение.