Такие данные приведены в ежегодном отчете о результатах деятельности Правительственного уполномоченного Украины по делам Европейского суда по правам человека. Процент дел против Украины, которые рассматриваются в Европейском суде по правам человека, составляет 7,5% от общего количества поданных исков.
Чаще всего украинцы обращаются в Европейский суд по правам человека в связи с неисполнением или затянувшимся исполнением решений национальных судов, затянутым проведением досудебного следствия по уголовным делам.
Также в число причин обращения в Европейский суд значатся нарушения прав человека, плохое отношение к человеку, который находится под контролем государства. Другой причиной в отчете значится неэффективность расследования уголовных дел, которое проводится правоохранительными органами по факту смерти, пропажи лиц, а также по факту ненадлежащего отношения со стороны сотрудников силового аппарата.