Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Одна из самых известных скульптур в мире приедет в Киев
Дом знаний
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Столичный Ботанический сад им. Гришко украсит «Дом знаний» всемирно известного испанца Жауме Пленсы

Об этом «Комментариям» сообщили в пресс-службе первого Международного фестиваля современной скульптуры, в рамках которого и будет реализован проект.

«Дом знаний» – знаковая скульптура Пленсы, его визитная карточка: 6–тонная скульптура высотой в 8 метров изображает сидящего человека, сделанного из металлических букв. Каждый желающий может зайти внутрь «Дома» и посмотреть на мир сквозь белое кружево букв. По ночам работа светится изнутри, превращаясь в светоч искусства, можно сказать, в буквальном смысле этого слова.

Сегодня в Йоркширском парке скульптур в Великобритании, где «Дом знаний» был представлен в рамках персональной выставки Жауме Пленсы, начался демонтаж работы. Спустя несколько дней подготовка к транспортировке в Украину будет закончена, и разобранная скульптура на трех грузовиках отправится в Киев. Увидеть же скульптуру «вживую» киевляне и гости города смогут летом – 2 июня 2012 года «Дом знаний» представят в рамках специального проекта на первом Международном фестивале скульптуры Kyiv Sculpture Project в Ботаническом саду им. Гришко.

Справка «Комментариев».

Жауме Пленса – участник более 110 групповых и 130 персональных выставок, один из символов современности. Его работы украшают самый высокий небоскреб мира в Дубай и Медисон Сквер Гарден в Нью-Йорке, здание Би-Би-Си в Лондоне и площадь Массена в Ницце. Один из самых ярких проектов скульптор создал для Чикаго: фонтан в Миллениум-парке из двух огромных плит, по которым стекает вода и на которые проецируются лица жителей города, стал главной достопримечательностью мегаполиса.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: