
«Службе безопасности Украины никаких полномочий не прибавляется, тем более каких-то 70 дополнительных составов преступления - это просто не соответствует действительности, это неправда. Согласно заключительным переходным положениям, за прокуратурой остается на пять лет полномочия по расследованию уголовных дел в отношении работников правоохранительных органов, государственных служащих первой-третьей категории, военных и судей. Именно на этот период остается прокуратура, а вот после пяти лет Служба безопасности будет дополнительно расследовать лишь преступления, осуществляемые прокурорами и сотрудниками МВД», - сказал Портнов в эфире 5 канала.
«В то же время это откладывается на пять лет, но за этих пять лет, а возможно и раньше, возможно и ко второму чтению вносить такие предложения, мы должны, согласно международным обязательствам, создать отдельный орган, который будет расследовать преступления против правоохранителей и расследовать антикоррупционные преступления», - отметил советник Президента.
Как сообщалось, Верховная Рада приняла в первом чтении президентский проект Уголовно-процессуального кодекса в новой редакции.