Время 11:34  Дата 17.02.2012

Суд начал рассмотрение апелляции Зварича


Апелляционный суд Киева начал рассмотрение апелляции на приговор Оболонского райсуда Киева, которым экс-судья и глава Львовского апелляционного админсуда Игорь Зварич был приговорен к 10 годам лишения свободы за взяточничество


В зал судебных заседаний доставлены Зварич, а также другой фигурант дела - судья Вячеслав Любашевский, который за соучастие в преступлении был осужден Оболонским райсудом к 5 годам лишения свободы. Суд рассмотрит апелляцию и на приговор суда первой инстанции в отношении Любашевского.

В начале заседания судья спросила у осужденных, есть ли у них отводы состава суда, на что они ответили отрицательно.

Вместе с тем Апелляционный суд запретил телевизионным каналам вести видеосъемку судебного заседания.

«Поскольку у нас открытое судебное заседание, мы не можем запретить нахождение в суде журналистов, но видеосъемку суд считает необходимым запретить», - заявила судья.

При этом Зварич выступил против видеосъемки заседания, поскольку, по его мнению, телеканалы необъективно освещали расследование и судебное рассмотрение уголовного дела против него.

 «Я считаю, что журналисты телекомпаний, которые высказывали предвзятую позицию в этом деле и давно осудили меня, не могут принимать участие в этом деле», - подчеркнул обвиняемый.

Как сообщали «Комментарии», 20 сентября 2011 года суд приговорил Зварича к 10 годам лишения свободы за получение взяток на общую сумму 963 тыс. гривен.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Зварича по обвинению во взяточничестве в декабре 2008 года. В ходе обысков в кабинетах и квартирах судьи и его 6 коллег правоохранители обнаружили и изъяли $1 млн. и 2 млн. гривен.

Судья также признан виновным в том, что заставлял Любашевского принимать решения, необходимые для получения взяток.

Как заявлял сам судья, он собирался передать деньги, найденные в его кабинете, церкви, чтобы помочь малоимущим, а деньги, найденные в кабинетах его коллег якобы предназначались на ремонт помещения суда, где он работал. По словам Зварича, часть денег попала к нему в кабинет как результат традиционного народного обряда «засевания».



Адрес новости: http://siteua.org/n/340220