Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ООН призывает мужчин чаще ходить в декретный отпуск
папа
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украинские женщины могли бы получить такую ​​же карьеру и зарплату, как и мужчины, если бы последние чаще ходили в декрет, заявила глава Фонда народонаселения ООН в Украине Нусхат Эсан.

«Гендерному неравноправию в Украине способствует довольно щедрый декретный отпуск. Получается, что эти нормы работают на дискриминацию женщины. При выборе кандидатуры работодатель будет склонен к тому, что лучше взять на работу мужчину, чем молодую женщину, поскольку оплачивать ей декретный отпуск очень дорого», - заявила она, сообщает «ТСН».

По ее мнению, выходом из этой ситуации может быть введение законодательной нормы, чтобы отцы тоже могли уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком (в Украине эта норма есть, но ею мало кто пользуется), и тогда женщина на меньший период времени будет «выпадать» из карьеры.

«Есть еще один способ, который помог бы лавировать женщине между семьей и работой, - это введение гибких рабочих часов, особенно в офисах. Современный технологический уровень позволяет делать много работы дома и в любое время суток, а женщины получили бы возможность уходить с работы раньше, чтобы забрать ребенка из детского сада или отлучиться в течение дня. Эти нормы уже давно с успехом применяются в самой системе ООН. И такие же нормы действуют в странах ЕС», - подчеркивает глава Фонда народонаселения ООН в Украине.

По ее данным, эти меры также могут способствовать росту рождаемости, поскольку многие украинки отказываются от рождения ребенка именно из-за невозможности совместить рождение и воспитание детей с карьерой.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: