Аналитики Израиля считают, что российский монополист "Газпром" чрезмерно завышает цену на газ для европейских стран.
Израильский деловой обзор Globes опубликовал сравнение цен на газ Газпрома и израильских поставщиков, пишет Укринформ.
Как стало известно из аналитического обзора, "Газпром" взимает со своих европейских покупателей $11,75 за миллион британских тепловых единиц.
Цены российской компании оказались вдвое выше цен израильского месторождения Тамар, которое продает газ Израильской электрической компании. Цена газа для компании составляет $6-7.
Как сообщается, "Газпром" покрывает около 30% европейской потребности в природном газе - 154 млрд. кубометров в год.
Высокие цены на газ российская компания объясняет расходами на транспортировку газа, по трубопроводам идет к европейскому потребителю по территориям нескольких государств.