Время 11:58  Дата 06.03.2012

Литвин каждой бабушке Житомирщины выделит по мужику


Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает вместе работать над тем, чтобы женщины не были одинокими.


Об этом он заявил в понедельник во время визита в Барановку, что на Житомирщине, сообщается на официальном сайте парламента.

Необходимо, чтобы каждая женщина не была одинокой, отметил Литвин.

По его словам, «необходимо поддержать, окружить вниманием тех женщин, которые в силу различных жизненных обстоятельств остались наедине со своими проблемами».

«Все мы должны вместе работать в этом плане», - добавил он.

Поздравляя женщин с праздником 8 марта, Литвин отметил, что этот праздник «должен быть хотя бы лет пять 365 раз в год».

Вместе с тем депутат Ирина Геращенко на своем Facebook сообщила, что спикер парламента в личном телефонном разговоре принес извинения за свои слова о том, что «женщина стоит на низшей ступени».

«Владимир Михайлович отметил, что его интервью было искажено и неправильно воспринято, что наоборот, он говорил о том, что нужно ломать общественные стереотипы относительно присутствия женщин в политике и не объяснять отсутствие женщин в политике какими-то историческими или другими предпосылками», - отметила Геращенко.

По ее словам, Литвин извинился также перед другими женщинами-депутатами.

«Согласился с тем, что и сам как председатель ВР должен жестко реагировать на любые дискриминационные заявления в отношении женщин в политике. Говорит, что подготовил статью о необходимости привлечения активного женщин в политику, где будет изложена его настоящая позиция», - отметила она.

Геращенко подчеркнула, что Литвин говорил очень эмоционально, мол, «никоим образом не имел в виду унизить женщин».

Как известно, в минувшую пятницу в интервью телеканалу «Рада» Владимир Литвин, комментируя вопрос квот представительства женщин и мужчин во власти, сказал, что в случае законодательного определения общество не выполнять такую установку.

«Общество не будет выполнять, если мы не избавимся того, что у нас есть уже традицией и, в принципе, оно входит в христианскую ментальность, согласно которой человек - это высшее существо, потому что женщина создана была из ребра Адама. Соответственно она уже стоит на низшей ступени», - сказал он.

Он также отметил, что «представительство женщин в органах власти сокращается в зависимости от уровня власти».



Адрес новости: http://siteua.org/n/346729