Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Шкиль предлагает запретить женщинам делать аборты
Андрей Шкиль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Верховную Раду внесли законопроект о запрете абортов по желанию женщины.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, запрещающий аборты по желанию женщины. Автором законопроекта № 10170 от 12 марта выступил депутат от БЮТ Андрей Шкиль.

Правозащитники говорят, что запрет абортов нарушает права взрослых женщин распоряжаться своим телом и не решает демографическую ситуацию в Украине.

Запрет абортов за демографию

Как говориться в пояснительной записке к закону, целью и задачей законопроекта является "запрет искусственного прерывания беременности, кроме случаев, когда это угрожает жизни беременной женщины".

Депутат считает, что запрет абортов в Украине поможет преодолеть демографический кризис. " За последние 12 лет население Украины уменьшилось на 5 млн. человек (с 52 млн. до 47 млн.). Если такая демографическая динамика продолжится, то через несколько лет народ Украины будет состоять преимущественно из иммигрантов - выходцев из Азии".

"Я не боюсь увеличения числа криминальных абортов. Достаточно уже того, что за 20 лет мы убили 20 млн. детей", - сказал news.tochka.net Андрей Шкиль. Вместе с этим, он не уверен, что его инициативу поддержат депутаты от других партий.

Запрет абортов нарушает права женщин

"Собственно, все сторонники защиты "нерожденных детей", как они себя называют, и депутат Шкиль здесь не исключение, заботятся о тех нерожденных ровно, пока они не родятся", - говорит экспертка гендерного информационно-аналитического центра "КРОНА" Мария Дмитриева.

"Государство, которое должно по Конституции и по закону обеспечивать равные права и обязанности для всех ее граждан (независимо от формы их половых органов) снимает с себя ответственность за благосостояние граждан и возлагает ответственность за воспроизводство населения на женщин, прикрываясь образом Берегини", - считает Мария Дмитриева.

Кроме того экспертка видит угрозу в законопроекте для тех женщин, которые пострадали от изнасилования, или тех женщин, которые не могут по экономическим причинам рожать детей.

"Законопроект предлагает оставить аборты только в случае, когда беременность угрожает жизни женщины. То есть, если она забеременела в результате изнасилования, она не сможет сделать аборт. Если у нее уже есть трое детей или если из-за этой беременности она потеряет зрение - то же самое".

Андрей Шкиль уверен, что после изнасилования женщина обратиться в милицию, что даст возможность провести искусственное прерывание беременности. Правда, по статистике, не более 20% женщин после изнасилования обращаются в милицию, опасаясь за свою безопасность, осуждение со стороны общества или насмешек милиционеров.

Кроме того, экспертка напоминает, что при современных методах проведения абортов физические последствия для здоровья женщин на порядок ниже, чем при родах. А существование постабортного синдрома не удалось доказать.

Напомним, что на днях глава УГКЦ призвал депутатов запретить аборты.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: