Президент подчеркнул, что на сегодня цена на газ остается единственным нерешенным вопросом в традиционно дружеских отношениях Украины и России. "Я верю, что у нас хватит политической воли, мудрости, решить этот вопрос. У нас нет других вариантов - ни у Украины, ни у России. Мы не можем платить такие необоснованные деньги, такую цену за этот газ. Это неправильно, несправедливо", - отметил Янукович.
В то же время он отметил, что за последние два года Украине и России удалось практически устранить барьеры, которые существовали между странами в торговых отношениях, а также серьезно продвинуться в вопросах межрегионального сотрудничества.
Говоря про сближение с ЕС, президент заявил о том, что рассматривает евроинтеграцию как способ приближения Украины к европейским стандартам жизни людей. "Мы процесс евроинтеграции рассматриваем как механизм, который создаст условия приближения Украины к европейскими стандартам. Это наше домашнее задание. Мы это не делаем для Европы, мы это делаем для Украины", - заявил В.Янукович.
Он сообщил, что Украина видит различные положительные аспекты, которые дает европейская интеграция. Среди них В.Янукович назвал визовый режим и упрощение торговли на европейском рынке. "Очень важно, чтобы мы имели стандарты: технические и торговые, которые бы для Украины создавали равные правила на внешних рынках с европейскими странами", - сказал он.
В.Янукович напомнил, что товарооборот Украины с ЕС более 60 млрд долларов. Но до сих пор существуют дискриминационные условия для украинских производителей, при том, что экономика Украины - экспортно-ориентированная: около 60% товаров идет на экспорт, а экономика Украины уже растет и имеет значительный потенциал.
"Все что связано с европейской интеграций, связано с вопросами нашего развития. Главная цель - строить сильное государство, чтобы люди от этого пользу имели, то есть лучше жили", - подчеркнул президент.