Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Две станции киевского метро находятся под угрозой возгорания
метро
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На станциях Киевского метрополитена «Славутич» и «Дружбы народов» использована такая же система освещения, как на станции «Осокорки»

На которой на минувшей неделе произошел пожар. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Главного управления Гостехногенбезопасности в Киеве Руслан Буханец.

Он напомнил, что пожар на станции «Осокорки» возник в одном из светильников на потолке над платформой станции, и быстро распространился через другие светильники.

Буханец заметил, что обслуживающий персонал станции не смог ликвидировать пожар самостоятельно из-за 5-метровой высоты потолка, сообщает «УНИАН».

По его словам, большинство проблем в сфере техногенной и противопожарной защиты метрополитена связано с отсутствием надлежащего финансирования. В частности, старые станции нуждаются в замене системы автоматической пожарной сигнализации.

В свою очередь, заместитель начальника Киевского метрополитена, главный ревизор по безопасности движения Валерий Мелещенко сообщил, что на станции «Дружбы народов» уже проверено состояние системы освещения, и сейчас ведутся работы по его замене.

Как отметил Мелещенко, метрополитен остается безопасным видом транспорта.

В то же время, по его информации, за 2011 год в метрополитене произошло 25 чрезвычайных ситуаций (несчастные случаи, самоубийства, технические неполадки и тому подобное).

Заместитель главного инженера государственного института «Укрметротоннельпроект» Александр Хавин добавил, что станция «Осокорки» сдавалась в эксплуатацию в 1992 году, «в период, когда все нормативы были «подвешенными». Не известно было, на что ориентироваться: на старые или на новые». Также, сказал он, тогда не было поставщиков качественной продукции.

При этом Хавин выразил убеждение, что общее техническое состояние и состояние безопасности на новых станциях метрополитена намного выше, чем на станциях, которые сдавались до 2000 года.

Как известно, станции «Славутич», «Дружбы народов» и «Осокорки» расположены на одной линии метрополитена – Сырецко-Печерской.

14 марта в 16.42 на станции «Осокорки» произошло возгорание электропроводки ламп освещения, в результате чего произошло задымление вестибюля. В связи с этим были закрыты на вход станции метро «Славутич», «Осокорки», «Позняки» и организовано движение поездов на участках станций «Сырец» – «Выдубичи», «Харьковская» – «Красный Хутор».

В 19.32 работа станций «Славутич» и «Позняки» была возобновлена. Мимо станции «Осокорки» поезда следовали без остановки.

15 марта в 5.45 станция «Осокорки» возобновила работу в привычном режиме.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: