В ходе спецоперации оперативники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления МВД России по городу Новокузнецк произвели осмотр грузового железнодорожного состава на территории одной из коммерческих организаций, занимающейся транспортировкой горюче-смазочных материалов. В итоге полицейские задержали железнодорожную цистерну с героином, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кемеровской области Владимир Сергеев.
Грузовой состав из двенадцати цистерн с бензином прибыл в Новокузнецк из Омской области. В ходе осмотра в сливном клапане одной из них оперативники обнаружили полиэтиленовый пакет. Внутри свёртка находился порошок серого цвета весом около килограмма. В ходе проведения химического исследования изъятого вещества было установлено, что в цистерне перевозилась особо крупная партия героина. Общий вес изъятого наркотика составил почти 900 граммов, а это порядка 9 тыс. разовых доз, от продажи которых наркоторговцы могли выручить более 3 млн рублей.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств). В рамках расследования полицейским предстоит установить личности отправителя и получателя наркотического груза.