За это время здесь произошло рекордных 170 попыток ограбить банк. Второе и третье места занимают Запорожье и Донецкая область с 71 и 56 нападениями соответственно. Об этом сообщает Департамент Государственной службы охраны при МВД Украины.
Правоохранители также сообщают, что злоумышленники не гнушаются чужими деньгами во Львовской и Луганской области. За это время в этих регионах грабили по 39 раз. Всего же сотрудники милиции зафиксировали 803 налета на банки и различные финансовые учреждения государства.
Учитывая эту статистику, правоохранители проанализировали, почему нападающим удается довольно легко совершать преступления, пишет «УНН».
Главная причина – при неудовлетворительной охране банков и существенных недостатках в работе охранников частных структур во многих банках не хватает материальной укрепленности: кое-где отсутствует пуленепробиваемое стекло мест кассиров, тревожная сигнализация, защищенное место физической охраны и средства видеонаблюдения.
Анализируя официальные сведения о посягательствах, совершенных на банки в течение последних двух лет, предоставленные специалистами Главного штаба МВД Украины, следует вывод: если цифры относительно количества лиц, совершивших нападения на банки, принципиально не различаются (173 человек – в 2010 году против 142 – в 2011-м), то установленные суммы материального ущерба банкам выросли более чем в 4 раза.
Так, если в 2010 году сумма убытков банкам во время вооруженных налетов не превысила 15 млн гривен, то уже в 2011-м эта цифра достигла 73 млн 417 тыс. 238 грн.