Гидрометеорологический центр прогнозирует неурожай фруктов в связи с сильными зимними морозами. Об этом журналистам сказала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко.
Она сообщила, что это вызвано аномальным уровнем морозов на территории страны в этом году.
«Двадцать лет назад наши плодовые деревья пережили бы эти морозы, но поскольку сейчас значительное количество посадочного материала импортируется, в основном, из Турции, то эти деревья не адаптированы к таким погодным условиям», - заявила Адаменко.
Значительно пострадали косточковые деревья на юге, в частности 20-80% плодовых почек погибли, также сильно пострадали виноградники в Крыму, сообщают «Украинские новости».
На севере страны ситуация лучше из-за большого снежного покрова, который позволил защитить корневую систему фруктовых деревьев от аномальных морозов.
Адаменко не уточнила, насколько серьезным будет неурожай, отметив, что эти прогнозы будут известны после 10 апреля.
С 31 января по 3 февраля в Украине наблюдался наиболее холодный период со снижением температуры до -28...-30 градусов ночью и до -18 градусов днем.