
Об этом сообщает пресс-служба МВД в Одесской области.
Как отмечает ведомство, 29-летний житель Коминтерновского района вербовал и вывозил девушек в Германию для занятия проституцией. Информацию о нем правоохранители получили еще в январе и все это время следили за злоумышленником в интересах следствия, передает «Репортер».
В частности, милиции удалось установить личности двух завербованных одесситок, которым еще предстояло отправиться через Польшу в Германию. Сутенер был задержан при попытке выехать в Польшу через Львов с одной из них.
У мошенника изъяли документы на его имя, а также имя сопровождаемой им девушки, билеты на поезд и иностранные трудовые договора.
По данным МВД, сутенером мужчина работал около полугода. За это время он успел завербовать несколько человек, а за каждую «трудоустроенную» получал гонорар в размере 1500 евро. Девушкам обещал заработок в 2500 евро ежемесячно.
Против мужчины возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 149 УК Украины — торговля людьми. Подозреваемый задержан в порядке ст.115 криминально-процессуального Кодекса Украины и направлен в изолятор временного содержания Одессы.
Напомним, лондонская газета «Observer» опубликовала материал об украинских «бабочках» и Одессе как центре секс-торговли и услуг.
«Женщин разными способами вывозят из Одессы: морем в Европу или Турцию, поездом в Россию. Многих привлекают рассказами о счастливом будущем. Очень часто девушки просто пропадают, и, не смотря на попытки родственников, их так и не находят», — пишет журналист издания Марк Таунсенд.