Время 10:33  Дата 10.04.2012

Азаров выделил для бюджета дополнительные 33 миллиарда


Кабмин предложил Раде увеличить расходы госбюджета-2012 на 33,345 млрд. грн., из них «Соцпакет Януковича» потянул на 24,35 млрд. грн.


Соответствующие предложения предусмотрены в правительственном законопроекте «О внесении изменений к закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» (касательно решения социальных проблем)», зарегистрироыванный в парламенте в понедельник под №10317.

Документом предлагается увеличить доходы и расходы госбюджета на 33 млрд. 345 млн. 960 тыс. грн. На «улучшение качества жизни граждан, учет социальной справедливости, сдерживание дальнейшей социальной и экономической поляризации в обществе, повышение уровня доходов работающего населения и финансового обеспечения реализации инвестиционных и национальных проектов» предлагается направить – 18,2 млрд. грн.

При этом на господдержку реализации нацпроектов на условиях софинансирования выделено 230,4 млн. грн. с пометкой, что «на указанную цель в 2011 году бюджетные ассигнования в сумме 600 млн. грн. не были использованы». Таким образом практически вся сума в 18,2 млрд. грн. пойдет на новые социальные инициативы Президента.

Кроме того, еще 6,15 млрд. грн. должно пойти на компенсацию вкладов в Сбербанке СССР.

В пояснительно записке подчеркивается, что дополнительные 33,3 млрд. грн. получены за счет экономического роста и детенизации (21 млрд. грн.), индексации и оплаты за административные услуги (1,8 млрд. грн.), а также премии за подписания соглашений по разделению продукции (6 млрд. грн.).

Напомним, ранее социальные инициативы Януколвича оценивались разными чиновниками в 17-25 млрд. грн.



Адрес новости: http://siteua.org/n/358409