Время 15:07  Дата 18.04.2012

Интернет-аптекам разрешат продажу лекарств


Украина изучает возможность отмены моратория на продажу лекарственных средств через сеть интернет-аптек на территории Украины.


 Об этом сказал председатель Государственной службы лекарственных средств Алексей Соловьев на брифинге в Кабинете Министров.

«Мы изучаем вопрос снятия моратория на реализацию через интернет-аптеки, но для этого необходимо разработать жесткие лицензионные требования для таких субъектов», — сказал он, добавив, что положительным опытом для подражания является опыт Дании. В этой стране официально работают до 5 сайтов по предоставлению услуг по продаже лекарств, а деятельность таких сайтов и складов, на которых хранятся лекарственные препараты, жестко контролируются государством, сообщает УНН.

Соловьев отметил, что введение моратория на деятельность интернет-аптек было принято с целью недопущения потенциального вреда здоровью граждан, поскольку государство не в состоянии проконтролировать деятельность таких аптек, которые обычно работают без официального адреса, без обнародования информации о поставщиках лекарств и т.д.



Адрес новости: http://siteua.org/n/361553