Время 15:16  Дата 18.04.2012

В Киеве выставлена картина "Последний день Рады"


В галерее AlexArt выставлена картина "Последний день Рады", на которой изображено пылающее здание ВР и выпрыгивающие из окон депутаты.


Имя автора полотна неизвестно, но сам он предпочитает называть себя Гражданином Художником. В сопровождающем картину манифесте он написал, что его произведение "это не призыв, а настроение". "Это выдох: "наконец-то". Это не позволенная мечта; устрица с лимонным соком, поданная в пупке Моники Беллучи. Рада, Кабинет, Администрация... не суть важно. Эквилибристика политических акробатов, которую мы с вами наблюдаем - не более чем прыжки по верхотуре застывшей системы... Так было раньше. Но теперь кое-что изменилось", - пишет в манифесте Гражданин Художник.

Кроме горящего здания Верховной рады, на картине можно разглядеть киевлян, гуляющих по прилегающему к парламенту Мариинскому парку. Один из изображенных на картине людей, в частности, снимает пожар на мобильный телефон.

По словам организатора выставки, Юлии Филоненко, автор полотна дал согласие на обнародование картины. Ранее журналист телеканала ТВі Константин Усов рассказал на своей странице в Facebook, что "Последний день Рады" предлагали купить у ее автора за 325 тысяч долларов, чтобы впоследствии уничтожить картину. Имя несостоявшегося покупателя Усов не назвал, однако упомянул, что он входит в число 50 богатейших украинцев.



Адрес новости: http://siteua.org/n/361559