
Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции министр внутренних дел УкраиныВиталий Захарченко.
«Согласно выводам специалистов экспертно-криминалистической и взрывотехнической службы установлено, что это были оболочковые устройства фугасного действия, самодельные», - отметил Захарченко, передает «ЛІГАБізнесІнформ».
Министр отметил, что мощность первого устройства была эквивалентна 160 граммам тротила, второго – 190, третьего – 230, а последнего – 300 граммам тротила.
«В качестве поражающих элементов были использованы сами урны, в которых были заложены эти устройства. Урны асбестобетонные, армированные, и когда раздавался взрыв, разлеталась на осколки», - рассказал он.
Как ранее сообщал ForUm , 27 апреля в центре Днепропетровска произошла серия взрывов . По данным Минздрава, пострадали 30 человек, 26 из них были госпитализированы. В четверг в больницах Днепропетровска оставались 14 пострадавших, их жизни ничего не угрожает.