Адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что безотносительно желания или нежелания Тимошенко лечиться за границей, действующее законодательство не требует никаких дополнительных изменений для лечения любого осужденного за пределами Украины.
Защитник Власенко ссылается на ст. 7 Уголовно-исполнительного кодекса и ст. 36 основ законодательства Украины по вопросам здравоохранения, которые, во-первых, гарантируют заключенным все те же права, что и у других граждан Украины, а во-вторых, граждане Украины имеют право на лечение за рубежом.
По словам Власенко для того, чтобы выполнить эту норму, нужно заключение врачей о том, что пациент нуждается в лечении, и заключение о том, что проведение подобного лечения невозможно в Украине. Сергей Власенко добавил, что государство должно содействовать лечению такого человека за границей. Ранее, Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что украинские законы не предусматривают выезд заключенных на лечение за рубеж.