Время 08:31  Дата 06.06.2012

На Крещатике срубили все каштаны


Чтобы освободить место для немецких лип, на центральной улице украинской столицы были вырублены каштаны.


По Крещатику (от Бессарабской до Европейской площади) срублено как минимум 94 дерева: 70 деревьев вдоль трассы по четной и нечетной стороне улицы, а также 24 дерева по нечетной стороне возле домов. Как передает корреспондент «Комментариев», значительная часть срубленных деревьев - молодые липы до 7 лет. При этом вместо новых саженцев на месте исчезнувших деревец появились клумбы с бархатцами.

В апреле 2007 на Крещатике коммунальные службы высадили 35 саженцев липы сорта «Лорберг», закупленных в Германии. При этом, по сообщения СМИ, стоимость каждого саженца достигала 650 евро, тогда как обычная украинская сердцелистная липа в отечественных питомниках стоит около 40-50 грн. за штуку.

Чтобы освободить место для немецких лип, на центральной улице украинской столицы были вырублены каштаны. Городские власти мотивировали такое решение тем, что липы более устойчивы к болезням и вредителям. Однако эксперты отмечают, что липы гибнут из-за попадания большого количества соли, которую коммунальные службы используют зимой для борьбы со снегом и льдом.

В итоге главная улица страны и вовсе рискует остаться без деревьев.



Адрес новости: http://siteua.org/n/377596