
Как сообщили «Комментариям» в Кабинете министров, об этом в интервью агентству Bloomberg заявил глава Минэнергоуглепрома Юрий Бойко.
По его словам, договоренность о покупке природного газа на спотовом рынке с RWE AG, второй по величине энергокомпанией Германии, может обеспечить поставку в Украину около 5 млрд куб. м топлива.
Еще одним вариантом, отметил Бойко, является импорт газа из Туркменистана, который может обеспечить около 5 млрд куб. м в год в качестве платы за проекты в области инфраструктуры. Но эта договоренность требует разрешения России на использование ее трубопроводов.
Вместе с тем Бойко напомнил, что Украина также обсуждает возможность покупки сжиженного природного газа из США и Катара.
Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» и RWE Supply & Trading GmbH (RWEST, Германия) в мае 2012 г. подписали рамочное соглашение о покупке-продаже природного газа. Цены, объемы поставок, а также обязательства сторон по поставкам природного газа будут определяться отдельными контрактами.
Как сообщали «Комментарии», министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий заявил, что через 8 лет Украина может перекрыть дефицит добычи собственного природного газа за счет добычи на шельфе Черного моря.