Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Иностранные банки обмануты крупными украинскими компаниями
деньги
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Во-первых, наш бизнес закалялся и за 20 лет научился работать в наших условиях, в том числе банковский бизнес.

Недавно прочитала новость, что многие зарубежные банки говорят о возможном сворачивании деятельности в Украине, как основную причину называют высокий уровень невозврата кредитов крупными коммерческими структурами. Кстати, эта причина два года назад стала основный критерием, из-за которого аналитики агентства Moody's поставили негативный прогноз по банковской системе Украины.


За последние годы украинские банки приложили максимум усилий, чтобы снизить долю проблемных активов в своих кредитных портфелях. Кредитная задолженность реструктуризировалась, некоторые банки находили пути решения невозврата кредитов, предлагая клиентам погашение части задолженности при условии оплаты большей части кредита, перекредитовали клиентов в национальной валюте и т. д.


В целом, благодаря таким действиям банки постепенно снизили уровень проблемной задолженности. Однако далеко не всем это удается. Некоторые иностранные банки предпочли уйти с розничного рынка, оставшись в корпоративном сегменте, к примеру — шведские Swedbank, SEB. Как показала практика, именно банкам с иностранными инвестициями оказалось сложнее всего работать в реалиях украинской экономики. И речь не только о работе в розничном сегменте, но и в корпоративном.


Суть проблемы состоит в том, что банки сталкиваются с недобросовестными заемщиками. И далеко не все они являются неплатежеспособными. В большинстве своем такие заемщики просто отказываются выполнять свои обязательства, получая через связи в правоохранительных, исполнительных органах или судах решения в свою пользу. А банки не имеют рычагов воздействия для возвращения средств. И особенно это сказывается на банках с иностранным капиталом, которые привыкли работать в системе, с четко работающими исполнениями по решениям судов и жесткими санкциями к заемщикам, которые не выполняют своих обязательств или признаются банкротами.


Поэтому все больше банков с иностранным капиталом поговаривают о сворачивание своей деятельности в Украине. Но не стоит думать, что из-за этого банков в Украине станет меньше. Так на смену иностранцем приходят российские банки. Уже сейчас в руках россиян сконцентрировано 15,5% активов всей банковской системы Украины, на их долю приходится 16,3% кредитных и инвестиционных ресурсов.


Почему же банки с украинским и российским капиталом оказываются сильнее в реалиях нашей экономики? Здесь сказывается несколько аспектов. Во-первых, наш бизнес закалялся и за 20 лет научился работать в наших условиях, в том числе банковский бизнес. Во-вторых, многие банки представляют собой финансовые структуры крупных финансово-промышленных групп или имеют отношение к определенным властным личностям. Хотя и здесь никто не застрахован от ситуаций невозвратов, и есть они и у российских, и у украинских банков.


Я считаю, что для того, чтобы исправить ситуацию и повысить объемы кредитования экономики, необходимо создать для банков то правовое поле, которое позволило бы им легитимно работая, рассчитывать на грамотно отстроенную судебную и исполнительную практику, чтобы в правовом поле банки могли отстаивать свои интересы. Поскольку налаживание процесса кредитования, так чтобы он был выгоден и заемщику и кредитору - залог развития данного сектора и соответственно развития экономики страны в целом.

Оксана ГРЕБИНСКАЯ

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: