Время 13:08  Дата 12.06.2012

Перевоплощение львовских статуй


Во Львове появились футбольные боги. Статуи 16-го века облачили в форму сборной Украины.


Такое перевоплощение болельщикам понравилось: фотографии с античными памятниками в желто-синей амуниции пользуются популярностью. Героев мифов в стиле Евро видел Дмитрий Евчин.

Нарядить Нептуна - бога морей - в желтую футболку с украинским тризубом и дать Амфитрите - богине воды - в руку дудку придумала Соломия Короненко. Идею с одеванием скульптур она уже использовала раньше.

Соломия Короненко, заместитель директора агентства по подготовке львова к Евро-2012:

- Ідея взялася з того, що це не вперше у Львові фігури вбираютсья у наше вбрання. На день української вишиванки і Нептун і Діана мали вишиванки, а тепер ще й мають футбольну форму національної збірної.

В мифах за сердце Адониса спорили богини. Сейчас туристы желают сфотографироваться с красавцем. Покровительница животного и растительного мира Диана теперь - настоящая болельщица, даже ее спутники-псы с желто-синими шарфами на шеях.

Дмитрий Евчин, корреспондент:

- Самый необычный наряд у древнегреческой богини воды Амфитриты. Украинский - верх и немецкий - низ. Это болельщики сборной Германии смастерили для статуи юбку - из национального флага.

Но никто не возражает против такой импровизации. Во Львове вообще дружелюбная атмосфера. Веселые португальские фаны гуляют по улицам и девушки в нарядах из прошлого продают леденцы.

Дмитрий Евчин, Сергей Коваль, "Спорт в подробностях", телеканал "Интер", Львов



Адрес новости: http://siteua.org/n/379832