Время 17:14  Дата 12.06.2012

Судебное заседание по делу Макар перенесено на 14 июня


В судебном заседании по делу Оксаны Макар, которое проходит сегодня в Николаеве, объявлен перерыв до 10:00 14 июня.


По предварительным данным, судебные заседания будут проходить по вторникам и четвергам.

Напомним, судья уже начала зачитывать обвинительный приговор.

Как сообщал УНН, ранее Генпрокурор Украины Виктор Пшонка выступил за частичную открытость судебных заседаний по делу Оксаны Макар, а также настаивал на том, чтобы виновные в смерти понесли наказание как этого требует Уголовный кодекс.

В.Пшонка тогда напомнил, что во время первого судебного заседания государственные обвинители по этому делу уже высказывались о необходимости открытости судебного процесса, однако суд принял решение о слушании дела в закрытом режиме.

Напомним, Оксана Макар умерла 29 марта 2012 г. в Донецком ожоговом центре, где она находилась с 16 марта и перенесла несколько операций, в том числе ампутацию руки. Однако полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью.

Оксану Макар нашли 10 марта в Николаеве неподалеку от стройплощадки в тяжелом состоянии - тело девушки было обуглено, но она могла общаться с милиционерами и врачами.

Как выяснилось позже, Оксану Макар изнасиловали и пытались сжечь заживо трое молодых людей.

Тогда же было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство. После задержания 11 марта троих подозреваемых, двое из них были отпущены правоохранительными органами под подписку о невыезде. Это вызвало протесты в Николаеве и большой общественный резонанс по всей стране, после чего правоохранители снова задержали подозреваемых.

После смерти Оксаны Макар дело против причастных к совершению преступления Максима Присяжнюка, Артема Погосяна и Евгения Краснощока было переквалифицировано со статьи "покушение на убийство" на статью "умышленное убийство".

Подозреваемым грозит лишение свободы от 15 лет до пожизненного заключения.

Источник: УНН

Адрес новости: http://siteua.org/n/380032