Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Харьковские школьники изобрели веломобиль
веломобиль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
1/5 (1 голос)
Теперь крутить педали можно не только для развлечения, но и на благо города: в Харьковском профлицее железнодорожного транспорта изобрели уникальный веломобиль, который собирает мусор и подметает улицы

Теперь крутить педали можно не только для развлечения, но и на благо города: в Харьковском профлицее железнодорожного транспорта изобрели уникальный веломобиль, который собирает мусор и подметает улицы

Об этом сообщает «Сегодня».

Над трехколесным дворником трудились чуть больше года более 150 человек — не только руководители кружков техтворчества, но даже ученики и их родители.

«Уже несколько лет мы хотели сделать веломобиль с прицепными устройствами, которые будут шлифовать паркет, качать воду и даже распиливать деревья! Начать решили с уборочного: сначала ученики приносили всевозможные рисунки, на которых демонстрировали свое видение веломобиля. Затем в интернете, книгах и журналах мы все вместе искали, как реализовать наши замыслы», — рассказал один из разработчиков харьковского ноу-хау, директор лицея Владимир Фролов.

Работает новинка для коммунальщиков по принципу обыкновенного велосипеда: человек садится за руль, крутит педали, а сзади в это время вращаются щетки, которые и подметают улицу. «Собирали веломобиль всем коллективом, к примеру, родители подарили нам щетки от комбайна СК-4. Правда, когда соберется много мусора, нужно взять совок, который тоже предусмотрен в веломобиле, почистить эти щетки и ехать дальше», — объясняет разработчик.

Работники профлицея уверены, что их изобретение станет прекрасной альтернативой для дорогой техники, которая сейчас убирает улицы Харькова. Ведь веломобиль не загрязняет воздух, да и в 20 раз дешевле европейских подметальных машин: разработчики оценивают трехколесное ноу-хау в 1500 грн.

«Пока ни одного конкретного предложения к нам не поступило, только на словах. Но в гараже наш веломобиль не стоит: теперь с его помощью мы убираем территорию лицея во время субботников. Конечно, нам бы хотелось, чтобы веломобилей стало больше и они появились в парках и скверах города», — мечтает Владимир Фролов. Останавливаться на достигнутом харьковчане не собираются, поэтому вскоре к велодворнику присоединятся пила на колесах и велополировщик паркета. Правда, как именно будут работать такие велосипеды, разработчики держат в тайне.

Изобретатели уверены, что веломобиль как нельзя лучше впишется в тихую атмосферу парков и скверов. Поэтому мы выяснили, что там думают о новом уборочном средстве. «Конечно, мы должны посмотреть на изобретение, только тогда можно о чем-то говорить. Прежде всего, это должно быть функциональное средство, но внешний вид тоже многое значит», — пояснил главный инженер парка Горького Олег Гриненко.

А координатор проекта по реконструкции парка Андрей Шаптала уборочным ноу-хау заинтересовался. Так что вполне возможно, что харьковский Диснейленд будут убирать коммунальщики на велосипедах.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: