Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Финансовая полиция - задание второстепенное
финансовая полиция
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Создание фискальной полиции в Украине пока не является первоочередным заданием власти. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский в интервью журналу "Эксперт".
"Решение о создании финансовой полиции еще не принято. Это пока не является предметом действий для власти", - сказал В.Хорошковский.

От отметил, что идея создания фискальной полиции неслучайна, она возникла из действующей в Украине практики, когда правоохранительные органы и прочие структуры имеют возможность в рамках законодательства "заходить на предприятия" по поводу и без.

"Ничем другим, кроме как третированием бизнеса, такие действия не назовешь. В том числе и поэтому возникло желание создать единую структуру при Министерстве финансов, которая будет иметь контакт с бизнесом на базе прописанных на уровне закона оснований. Всем остальным дорогу к бизнесу нужно закрыть", - подчеркнул первый вице-премьер.

При этом он уверен, что фискальная полиция, в случае ее создания, должна действовать при Министерстве финансов.

"Но не стоит акцентировать внимание только на создании финансовой полиции. В принципе, мы уже идем по пути реформирования отношений между бизнесом и правоохранительными органами, но несколько в другом концепте. К примеру, новый Уголовно-процессуальный кодекс ужесточил процедуры "захода" правоохранительных органов на предприятия", - сказал В.Хорошковский.

Как сообщалось, в Украине уже в 2013 году может быть создана финансовая полиция по примеру ряда европейских стран, где данная структура подчинена министерству финансов. Правительство разработало законопроект, которым предусматривается сокращение полномочий СБУ, МВД и Генпрокуратуры по расследованию преступлений в экономической сфере. В Налоговой службе Украины выступают против создания финансовой полиции. Председатель ГНС Украины Александр Клименко ранее заявил, что с бизнесом должна общаться только налоговая служба, а не дополнительные структуры.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: