Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Калуше появился памятник Роману Шухевичу
Шухевич
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В украинском городе Калуш (Ивано-Франковская область) был тождественно открыт памятник Роману Шухевичу.
Церемония была приурочена к 105-летию со дня рождения главнокомандующего Украинской повстанческой армии.

На мероприятии присутствовали, среди прочих, сын Шухевича, диссидент, Герой Украины Юрий Шухевич и глава украинской националистической организации "Свобода" Олег Тягнибок. Памятник освятили митрополит Ивано-Франковский и Галицкий Украинской православной церкви Киевского патриархата Иоасаф и епископ-эмерит Ивано-Франковской митрополии Украинской греко-католической церкви Софрон Мудрый.

4,5-метровый бронзовый памятник был отлит и установлен на деньги Калушских городского и районного советов, Ивано-Франковского облсовета, а также на пожертвования 2,5 тысяч граждан и 83 организаций.

Шухевич руководил Организацией украинских националистов (бандеровским движением) с 1943 года до гибели в 1950 году. В честь Шухевича названы две улицы во Львове. В 2007 году 3-й президент Украины Виктор Ющенко посмертно присвоил Шухевичу звание Героя Украины, однако позднее судом это решение был отменено.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: