Время 13:37  Дата 03.07.2012

Европейский суд признал арест Луценко незаконным


Европейский суд по правам человека признал арест экс-главы МВД Юрия Луценко незаконным и нарушающим права человека


Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес первое решение по делу украинского оппозиционного политика, который осужден по уголовной статье.

Арест Юрия Луценко признали незаконным и нарушающим права человека. Такое решение было обнародовано во вторник в Страсбурге в Европейском суде по правам человека по результатам рассмотрения жалобы "известного оппозиционного политика на его арест".

Об этом сообщила пресс-секретарь Народной Самообороны Лариса Сарган в своем Facebook.

"Луценко выиграл Европейский суд!!! по статье 5 и статье 18 — политические преследования", — написала она.

"Суд признал нарушение статьи 5-й (Конвенции прав человека) — незаконность содержания под стражей Луценко. Так же признал наличие политических мотивов", — сказала в свою очередь адвокат Валентина Теличенко из Страсбурга по телефону.

По ее словам, формулировки суда четкие и однозначные и указывают на неприемлемость практики, которая имела место в производстве против Луценко.

При этом адвокат отметила, что то, что было отмечено судом во вторник, касается и дел других бывших украинских членов правительства, в частности, бывшего премьера



Адрес новости: http://siteua.org/n/388256