Время 12:47  Дата 06.07.2012

Чернобыльцев заставляют митинговать за русский язык


Облгосадминистрации восточных областей требуют от чернобыльцев выходить на митинги в поддержку русского языка



Как сообщили «Комментариям» в организации «Никто, Кроме Нас», об этом рассказали сами чернобыльцы. Так, руководство Луганской, Днепропетровской и Донецкой облгосадминистраций требуют лидеров чернобыльских общественных организаций выйти на митинги в своих городах в поддержку русского языка, как второго государственного, обещают заплатить.

Напомним, в настоящее время в Луганске возле здания областного совета проходит пикет в защиту русского языка и поддержку закона о языках.

Как сообщали «Комментарии», 3 июля Верховная Рада приняла закон «Об основах государственной языковой политики». Документ поддержали 248 народных депутатов.

В знак протеста против языкового закона группа оппозиционных депутатов расположилась у стен «Украинского дома» и объявила голодовку. Вечером между участниками акции и «Беркутом» произошла драка.

4 июля спикер и вице-спикер Верховной Рады Владимир Литвин и Николай Томенко подали в отставку.



Адрес новости: http://siteua.org/n/389590