Время 14:48  Дата 17.07.2012

Поставки лекарств для онкобольных детей будут ускорены


Министерство здравоохранения договорилось с поставщиками и производителями лекарств для онкобольных детей об ускорении поставок.


Как сообщается, под председательством заместителя министра здравоохранения - руководителя аппарата Романа Богачева состоялось совещание с производителями и дистрибьюторами лекарственных средств для детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями при участии представителей Опекунского совета при Охматдете. 


"Мы делаем все возможное, чтобы поставки лекарств состоялись уже сейчас. Надеюсь, по всем основным позициям у нас есть понимание, и вы пойдете навстречу и Минздраву, и больным в том, чтобы начать поставки", - отметил Богачев.

По результатам совещания были достигнуты ряд договоренностей относительно ускорения поставок лекарственных средств для лечения детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, в августе начнутся поставки лекарственного средства Вифенд, на сентябрь запланирована поставка Атгам, в октябре регионы получат Граноцит и т. п.

Поставки данных лекарственных средств согласно договорам были запланированы на середину декабря 2012 года.

В Минздраве подчеркнули, что в июле планируется начать досрочные поставки препаратов Карбоплатин, Ритуксим, Гливек, Ифолем, Авелокс, Орунгал. В условиях договоров поставки также были запланированы на начало декабря 2012 года.

Напомним, ранее представители общественных организаций и волонтеры Украины, которые занимаются тяжелобольными детьми, обратились к высокопоставленным лицам страны с просьбой обратить внимание на проблему обеспечения лекарствами детских онкологических отделений.

В ответ на обращение активистов в министерстве отметили недостаточность средств, выделяемых в государственном бюджете, на полное покрытие потребности в закупке лекарств для детей, больных онкологическими заболеваниями.



Адрес новости: http://siteua.org/n/393821