Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.
«Мы заявляем, что представители партии «Наша Украина» в парламенте не будут голосовать за отставку Владимира Литвина, и призывают всех мыслящих депутатов от оппозиции не делать этого. Отставка Литвина выгодна исключительно действующей власти, ведь в результате нее Верховная Рада окончательно превратится в карманный орган Партии регионов», - считает председатель центрального исполкома НУ Сергей Бондарчук.
По его мнению, недавнее заявление депутата Рады от фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Арсения Яценюка о том, что Литвин - часть команды Президента Виктора Януковича, является попыткой переложить всю ответственность за происходящее в Раде на спикера.
«Нынешними обвинениями Литвина во всех мыслимых грехах Яценюк готовит почву для оправдания очередного голосования части оппозиции совместно с Партией регионов - как это было, например, (при принятии) закона о выборах народных депутатов. Поэтому Яценюк, а не Литвин, как утверждает Арсений Петрович (Яценюк), являются частью команды Януковича», - уверен Бондарчук.
Политик признает, что Литвин допускал ошибки на занимаемой должности, но при этом пошел на смелый шаг, заявив об отставке, и отказавшись подписать закон «Об основах государственной языковой политики».