Время 09:52  Дата 19.07.2012

Пенсионный фонд требует у пенсионеров вернуть деньги


Во Львовской области у восьми пенсионеров требуют вернуть в пенсионный фонд от 50 до 100 тысяч гривен: 6 лет ошибочно им начисляли повышенную пенсию, теперь заметили ошибку и требуют вернуть разницу



Пенсионер Ярослав Божик вспоминает день, когда получил известие, что, как бывший бухгалтер сельсовета, имеет право на пенсию госслужащего. С тех пор начал получать на тысячу гривен больше ежемесячно, передает «ТСН».

Но несколько месяцев назад Ярослава Божика ошеломили - пенсию платили слишком большую, теперь он должен вернуть 53 тысячи.

В пенсионном фонде объясняют, что Божик и еще семь человек в районе при оформлении пенсии подали неправдивые сведения о стаже работы, поэтому произошла такая ошибка.

«Кадровая служба сельского совета неправильно вычислила стаж на государственной службе и с этого все началось, - пояснила причину ошибки Арина Стахив - заместитель руководителя управления Пенсионный фонд в Яворовском районе. - Мы подали иски, так как согласно закону пенсионер, который подал недостоверные сведения о себе добровольно должен возмещать ущерб, причиненный государству».

Почему в Пенсионном фонде только через 6 лет выявили нарушения, объяснить не смогли. Но вернуть выплаченное теперь требуют через суд. К нему и пенсионер, и его дочь уже подготовились. Наняли адвоката и убеждены - дело могут выиграть.

Взимать ли 53 тысяч гривен с пенсионера решат судьи. Первое заседание по делу должно состояться со дня на день.



Адрес новости: http://siteua.org/n/394811