Как отмечает издание "Украинская правда", заключение прокуратуры было направлено в суд, который должен будет вынести итоговое решение об экстрадиции Авакова или об отказе в ее осуществлении.
Арсен Аваков стал обвиняемым по уголовному делу о превышении должностных полномочий в конце января 2012 года и тогда же был объявлен в международный розыск. По версии следствия, занимая должность губернатора Харьковской области, Аваков был причастен к незаконному отчуждению 55 гектаров земли из сельскохозяйственного фонда и передаче их под строительство индустриального парка.
В конце марта 2012 года стало известно о том, что экс-губернатор Харьковской области был задержан в Италии сотрудниками Интерпола. Первоначально он был помещен под арест, однако 12 апреля суд принял решение о его освобождении до итогового решения вопроса об экстрадиции.
Аваков занимал пост губернатора Харьковской области с февраля 2004 по февраль 2010 года.