Время 14:30  Дата 15.08.2012

Партия регионов делает все для евроинтеграции


Вступление в действие соглашения с Польшей об отмене платы за национальные долгосрочные визы с сентября текущего будет свидетельствовать о том, что правительство и ПР осуществляют конкретные шаги в направлении евроинтеграции, заявляет народный депутат Украины (фракция Партии регионов), вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Иван Попеску.


"Вступление в действие соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Польша о бесплатных национальных визах, которые будут предоставляться в случае, если граждане будут находиться на территории соответствующих государств от трех месяцев, но не более одного года, свидетельствует о том, что правительство и Партия регионов, как основа правительства, делают все для выполнения нашего основного задания - европейской интеграции. Последняя же состоит из трех аспектов - Соглашение об ассоциации с ЕС, зона свободной торговли и упрощение визового режима", - отметил парламентарий.

Как сообщает пресс-служба ПР во вторник, Попеску добавил, что "на сегодня подобные соглашения уже заключены с Латвией, Литвой и Словакией. И в сентябре вступит в действие соглашение с Польшей". "Таким образом, со странами ЕС, с которыми имеем границы, которые расположены близко к Украине, мы постепенно внедряем на небольшой срок - от трех месяцев до года - бесплатные визы. А в будущем будет стоять вопрос и о переходе к безвизовому режиму. И по этому поводу наше правительство ведет переговоры с Европейской комиссией", - отметил политик.

"Это еще раз доказывает, что Партия регионов, в отличие от предшественников, на деле, а не на словах предпринимает конкретные шаги к европейской интеграции. Поскольку свободное передвижение людей, капиталов, услуг - это то, что объединяет Европу сегодня", - резюмировал Попеску.

Источник: Интерфакс-Украина

Адрес новости: http://siteua.org/n/407652