Данным Указом Виктор Ющенко признает неудовлетворительной деятельность Кабинета Министров Украины относительно выполнения решений Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам земельных отношений, использования и охраны земли, передает ЛИГАБизнесинформ.
Своим Указом Президент поручает Кабинету Министров проработать вопрос возвращения незаконно изъятых земельных участков, передачи запаса земельных участков, которые используются неэффективно, не по целевому назначению; завершить до конца 2009 года оформление правоустанавливающих документов на земельные участки, которые находятся в пользовании Министерства обороны Украины.
Ющенко требует от Кабмина принять безотлагательные меры относительно: завершения работ по выдаче государственных актов на право собственности на землю владельцам сертификатов на право собственности на земельную долю (пай); а также ускорить работы по инвентаризации и денежной оценке земли, разграничения земли государственной и коммунальной собственности.
Кабинет Министров Украины должен также, согласно Указу, принять меры по осуществлению проверки порядка оформления и выдачи государственных актов на право собственности на землю, а также совершенствованию механизма контроля, за движением бланков государственных актов на право собственности на землю с целью недопущения злоупотреблений при их выдаче.