Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Азаров недоволен засильем российской литературы на Украине
азаров
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Глава кабинета министров Украины Николай Азаров заявил, что не доволен засильем российской литературы на украинском рынке.


«Нам нужно поддержать наше книгоиздательство, и мы готовы рассмотреть льготное налогообложение», - сказал премьер в ходе встречи с украинским писателем Андреем Курковым во вторник в Киеве, передает «Интерфакс».

Какой язык предпочитают использовать в повседневном общении жители ряда стран бывшего СССР. При этом Азаров считает, что в стране никакого притеснения украинского языка нет.

«Много говорится о том, что якобы у нас имеет место притеснение украинского языка. Я очень хорошо знаю ситуацию за последние 10 лет и могу четко сказать, что только в годы работы правительства Виктора Януковича и сейчас, когда руковожу правительством я, на развитие украинской культуры выделяются средства в разы больше, чем во время самых националистичных правительств», - заявил он.

В качестве примера Азаров привел факт, что в 2012 году, по сравнению с 2011 годом, рост тиража украиноязычных изданий составил 166%, также правительство выделяет средства на финансирование украинских фильмов.

«То, что говорится, особенно сейчас, в связи с принятием языкового закона, искажено. Люди либо не владеют информацией, либо сознательно ее искажают», - добавил премьер.

Также Азаров убежден, что в стране нет давления на СМИ. «Я хотел бы спросить, какая газета в Украине является провластной, которая пропагандирует или работает на власть? Я сто газет могу взять, которые издаются в Украине, и мы не найдем ни одной, которая бы писала добрые слова о правительстве», - заявил он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: